(1)一个精密的零件长15mm.王师傅把它花在图纸上,量得长18cm.这张图的比例尺是多少?(用方程解)

百合的春天 1年前 已收到7个回答 举报

konamic907 幼苗


设放大x倍,列方程:
1.5x=18(15mm=1.5cm)
x=12,
比例尺为12:1(图上距离:实际距离).


2

lilang-8325 幼苗


15mm=1.5cm
1.5cm:18cm=1:12


2

shangwangka 幼苗


18cm=180mm
15/180=1/12


2

zbpzbp 幼苗


设这个零件被放大了X倍。
15X=18*10
15X=180
X=12
答:比例尺为1:12


2

dalynana31 幼苗


18cm=180mm
180:15=12:1
比例尺是12:1


2

江南子雷 幼苗


180:15=12:1
这张图的比例尺是12:1


1

夫夫2006 幼苗


实际比图纸是1:12
设实际比图纸比例为x/y
x/y=15/180
x/y=1/12


0