有一个时钟分针长12厘米经过一小时分针的尖端所走的路程是多少厘米?24小时呢?

scarroot 1年前 已收到1个回答 举报

西安泡泡堂mm 幼苗


1、分针走一圈既是1小时,尖端走一圈,也就是一个圆的周长.L=2πR=2×3.14×12=75.36cm
2、24小时,分针尖端走过24圈,L=24×2πR=1808.64cm

1年前 追问

6

举报 西安泡泡堂mm

给个采纳吧