实验中铜片、锌片连接浸入CuSO4溶液中,锌片减少了3.94g铜片增重了3.84g,则该原电池的工作效率是( ).

实验中铜片、锌片连接浸入CuSO4溶液中,锌片减少了3.94g铜片增重了3.84g,则该原电池的工作效率是( ).
(指参加原电池反应的锌占反应总量的百分率).答案是60%,
HXM158888 1年前 已收到2个回答 举报

kitty_xiaoku 幼苗


发生原电池反应的锌为n(Zn)=n(Cu)=3.84g/64g/mol=0.06mol,
即m(Zn)=3.90g,
直接反应的Zn置换出Cu,Cu会沉积在Zn片上,
Zn + CuSO4 = Cu + ZnSO4 △m(每有 1 mol Zn反应,沉积1 mol Cu,Zn片质量减少1 g)
65 g 64 g 1 g
m(Zn) 3.94g-3.90g
解得m(Zn)=2.6 g
所以锌片上与铜直接反应的锌为n(Zn) = 2.6 g÷ 65 g/mol =0.04 mol
电池的工作效率为0.06 mol/ (0.06+0.04)mol = 60%.


8

再現八一五 幼苗


发生原电池反应的锌为n(Zn)=n(Cu)=3.84g/64g/mol=0.06mol,
即m(Zn)=3.90g,
Zn + CuSO4 = Cu + ZnSO4 △m(每有 1 mol Zn反应,沉积1 mol Cu,Zn片质量减少1 g)
65 g 64 g 1 g
m(Zn) ...


1