已知函数f(x)=4cosxsin(x+π/6)-1,求f(x)的最小正周期,我知道要化简成Asin(wx+ψ)的形式,

已知函数f(x)=4cosxsin(x+π/6)-1,求f(x)的最小正周期,我知道要化简成Asin(wx+ψ)的形式,然后再算周期,但是就是不知道怎么化简成这种形式,具体要用到什么公式,写出化简步骤,并标明公式,谢谢,
2.还有就是2sin(x+π/4)cos(π/4-x)怎么化简成Asin(wx+ψ)的形式?步骤详细点
gccspu 1年前 已收到2个回答 举报

颓废的ee 幼苗


已知函数f(x)=4cosxsin(x+π/6)-1,求f(x)的最小正周期,我知道要化简成Asin(wx+ψ)的形式,然后再算周期,但是就是不知道怎么化简成这种形式,具体要用到什么公式,写出化简步骤,并标明公式,
解析:∵函数f(x)=4cosxsin(x+π/6)-1=(sin2x*√3/2+2(cosx)^2-1=sin2x*√3/2+cos2x
=2sin(2x+π/6)
2.还有就是2sin(x+π/4)cos(π/4-x)怎么化简成Asin(wx+ψ)的形式?步骤详细点
解析:2sin(x+π/4)cos(π/4-x)= (sinx+cosx)(cox+sinx)=sin2x+1
主要用到二角和公式,倍角公式等


6

大花蕙兰 幼苗


怎么会呢!


0