2000年1月1日是星期六,请你算一算,2000年的每月的1日各是星期几?2001年1月1日是星期几?

漂渺的灵魂 1年前 已收到2个回答 举报

紫色的雾1 幼苗


解题思路:先求每个月里有几个星期,还余几天,再根据余数和上个月的1日来判断本月的1日是星期几.

(1)2000年一月有31天,31÷7=4(周)…3(天)
所以2月1日是星期二;
(2)2000年2月有29天,29÷7=4(周)…1(天)
所以3月1日是星期三;
(3)三月有31天,31÷7=4(周)…3(天)
所以4月1日是星期六;
(4)四月有30天,30÷7=4(周)…2(天)
所以5月1日是星期一;
(5)五月有31天,31÷7=4(周)…3(天)
所以6月1日是星期四;
(6)六月有30天,30÷7=4(周)…2(天)
所以7月1日是星期六;
(7)七月有31天,31÷7=4(周)…3(天)
所以8月1日是星期二;
(8)八月有31天,31÷7=4(周)…3(天)
所以9月1日是星期五;
(9)九月有30天,30÷7=4(周)…2(天)
所以10月1日是星期天;
(10)十月有31天,31÷7=4(周)…3(天)
所以11月1日是星期三;
(11)十一月有30天,30÷7=4(周)…2(天)
所以12月1日是星期五;
(12)十二月有31天,31÷7=4(周)…3(天)
所以2001年1月1日是星期一;
答:2000年2月1日是星期二,3月1日是星期三,4月1日是星期六,5月1日是星期一,6月1日是星期四,7月1日是星期六,8月1日是星期二,9月1日是星期五,10月1日是星期天,11月1日是星期三,12月1日是星期五,2001年1月1日是星期一.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 本题中要注意,2000年是闰年,2月份有29天.


9

失去很痛苦 幼苗


2000年是闰年 有366天 而366=52*7+2
所以2001年1月1日跟2000年1月3日的一样是星期一


0