生物--蛋白质分子量假如生长激素由两条多肽链组成,在生长激素的缩合过程中脱掉的水分子相对分子质量为3384,已知20种氨

生物--蛋白质分子量
假如生长激素由两条多肽链组成,在生长激素的缩合过程中脱掉的水分子相对分子质量为3384,已知20种氨基酸的平均相对分子质量为130,此蛋白质的分子量最接近于( )
A.24700 B.21316 C.24440 D.440180
dengwenchao 1年前 已收到2个回答 举报

yyhushi588 幼苗


【答案:B.21316】
蛋白质分子量=氨基酸分子质量×氨基酸分子数—脱去的水质量
脱水分子数=氨基酸分子数—肽链条数
则该题:
脱水分子数=3384/18=188
氨基酸分子数=188+2=190
生长激素分子量=130×190-3384=21316


2

谁人借我一狂风 幼苗


脱掉的水分子相对分子质量为3384,则脱掉的水分子数目是3384/18=188,因为两条链,所以氨基酸数目是190个
蛋白质分子量是190*130-3384=21316 B


0