解关于x的方程(m-1)x的平方+2(m-2)x+m-3=0

shui_01 1年前 已收到2个回答 举报

uwanna 幼苗


(m-1)x^2+2(m-2)x+m-3=0
[(m-1)x+1][(m-3)x+1]=0
故有(m-1)x+1=0或(m-3)x+1=0
所以x=1/(1-m)或x=1/(3-m)


9

静灵轩辕 幼苗


(m-1)x的平方+2(m-2)x+m-3=(mx+1)((m-1)x+m-3)=0,x=-1/m,或x=(3-m)/(m-1)


0