矩阵A为正交矩阵且A的行列式得值为负一,证明负一是A的特征值

矩阵A为正交矩阵且A的行列式得值为负一,证明负一是A的特征值
刘老师,麻烦您了!
南墙 1年前 已收到1个回答 举报

可雷儿 幼苗


由已知, |A+E| = |A+AA^T| = |A||E+A^T| = - |E+A|
所以 |A+E|=0
所以 -1 是A的特征值


11