学校团委组织80名新团员为学校建地理、生物科学园搬砖.女同学每人每次搬6块,男同学每人每次搬8块.每人搬了4次,共搬了2

学校团委组织80名新团员为学校建地理、生物科学园搬砖.女同学每人每次搬6块,男同学每人每次搬8块.每人搬了4次,共搬了2400块.
(1)设新团员中有x名男同学,请你把表格补充完整:
男同学 女同学 总数
参加人数(名) x 80
每人共搬砖数(块) 6×4
共搬砖数 2400
(2)问男同学比女同学共多搬了几块砖?
jianlovexi 1年前 已收到1个回答 举报

8471824 春芽


解题思路:(1)男同学每人共搬砖数(块)=男同学每人每次搬8块×4;男同学共搬砖数(块)=男同学每人共搬砖数(块)×男同学人数;女同学人数=总数-男同学人数;女同学共搬砖数(块)=总数-男同学共搬砖数(块);(2)根据等量关系“共搬了2400块”列出方程,求解即可.

(1)填表如下:

男同学 女同学 总数
参加人数(名) x 80-x 80
每人共搬砖数(块) 8×4 6×4
共搬砖数 32x 24(80-x) 2400(2)依题意,得:32x+24(80-x)=2400,
解得:x=60,
经检验,x=60是方程的解,且符合题意.
∴当x=60时,32x-24(80-x)=1440.
答:男同学比女同学共多搬了1440块砖.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用和理解题意能力,以搬砖总数做为等量关系列方程求解.


8