一件商品降价8折出售,便宜了84元,原价是多少元?

yijing3056 1年前 已收到5个回答 举报

象猪一样的活着 幼苗


解题思路:要求原价是多少元,把原价看作单位“1”,降价8折即按原价的80%出售,便宜看了原价的(1-80%)=20%,便宜了84元;然后根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算即可.

84÷(1-80%),
=420(元);
答:原价是420元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此类题的关键是先判断出单位“1”,然后根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量“进行解答.


4

ts634810812 幼苗


0.2*x=84
x=420


2

packor 幼苗


原价420元.
x-y=84; x*80%=y


1

tianyonghua_416 幼苗


是降价八折啊!!!!不是打八折。降价八折就是减低了80%。
降低了80%也就是84的对应分率 所以84除以80%=105(元)
希望有用


0

喜欢耐安v憨憧憬 幼苗


84÷(1-80%)
=84÷0.2
=420(元)


0