在2014年的澳大利亚网球公开塞上,中国选手李娜夺得冠军.比赛中,李娜挥拍将质最为m 的网球击出,如果网球被拍

在2014年的澳大利亚网球公开塞上,中国选手李娜夺得冠军.比赛中,李娜挥拍将质最为m 的网球击出,如果网球被拍子击打前、后瞬间速度的大小分别为v1、v2,v2与v1方向相反,且v2>v1.重力影响可忽略,则此过程中拍子对网球作用力的冲量大小为______方向与______(填“v1”,”或“v2”)力向相同.
euh7rd 1年前 已收到1个回答 举报

孤枫城 春芽


解题思路:以网球为研究对象,在拍子击打网球的过程中,网球水平受到拍子的作用力,速度大小和方向发生了改变,根据动量定理研究拍子的作用力的冲量.

取拍子击打前网球的速度为v1方向为正方向,根据动量定理得拍子对网球作用力的冲量为:
I=-mv2-mv1=-m(v1+v2),
即冲量大小为:m(v1+v2),方向与v1方向相反,与v2方向相同.
故答案为:m(v1+2);v2

点评:
本题考点: 动量定理.

考点点评: 本题是实际问题,考查应用物理知识分析处理实际问题的能力.对于变力的冲量常常根据动量定理求解.


1