2H+ +caco3= ca2+ +H2O+CO2对应的化学方程式

428zq 1年前 已收到4个回答 举报

娄张奇 幼苗


2HCl +caco3= caCl2 +H2O+CO2


3

a36e 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
CaCO3+H2SO4=CaSO4+H2O+CO2↑


3

怀念理想 幼苗


Hcl +caco3 = cacl2+H2O+co2↑


2

秋田静香 幼苗


2HCl+CaCO3===CaCl2+H2O+CO2↑ 楼上没配平~O(∩_∩)O~


2