铜合金是人类使用最早的金属材料.铜在化合物中的常见化合价有+l、+2等,故能形成多种铜的化合物.

铜合金是人类使用最早的金属材料.铜在化合物中的常见化合价有+l、+2等,故能形成多种铜的化合物.
(1)基态Cu原子的电子排布式是______;
(2)许多+l价铜的配合物溶液能吸收CO和烯烃(如C2H4、CH3CH=CH2等),试问:形成配位化合物的条件______,已知CO和N2属于等电子体,试写出CO的结构式______,CH3CH=CH2分子中c子采取的杂化方式有______.
(3)在硫酸铜溶液中逐滴滴加氨水至过量,先出现蓝色沉淀,最后溶解形成深蓝色的溶液.写出此蓝色沉淀溶解的离子方程式:______;
根据价层电子对互斥模型,预测SO42-的空间构型为______,与SO42-属于等电子体的离子团有______(试写1例)
烧血 1年前 已收到1个回答 举报

AlexanderLee10 幼苗


解题思路:(1)Cu是29号元素,原子核外有29个电子,根据原子核外电子排布式的书写规则书写,注意先排4s电子后排3d电子.
(2)形成配位化合物的条件中心原子提供空轨道,配位原子提供孤对电子;根据氮气分子的结构式写出CO的结构式;根据每个碳原子含有的σ个数、孤电子对个数之和判断杂化类型.
(3)硫酸铜先和氨水反应生成氢氧化铜沉淀,后氢氧化铜和氨水反应生成络合物;根据SO42-中心原子含有的共价键个数与孤电子对个数之和确定其空间构型;原子总数、价电子总数相同的离子也是等电子体.

(1)Cu是29号元素,原子核外有29个电子,铜原子原子核外电子排布式为:[Ar]3d104s1
故答案为:[Ar]3d104s1
(2)形成配位化合物的条件中心原子提供空轨道,配位原子提供孤对电子;CO和N2属于等电子体,等电子体的结构和性质相似,氮气分子的结构式为:N≡N,所以CO的结构式为C≡O;CH3CH=CH2分子中甲基上含有4个σ键,没有孤电子对,所以甲基是 sp3杂化,剩余两个碳原子每个碳原子含有3个σ键,没有孤电子对,所以是采取sp2杂化.
故答案为:中心原子有空轨道,配位原子有孤对电子;C≡O;sp3、sp2
(3)硫酸铜先和氨水反应生成氢氧化铜沉淀,后氢氧化铜和氨水反应生成络合物,所以蓝色沉淀溶解的离子方程式为
Cu(OH)2+4NH3.H2O=[Cu(NH34]2++2OH-+4H2O;SO42-中心原子含有4个σ键,孤电子对数=[1/2](6+2-4×2)=0,所以其空间构型为正四面体结构;SO42-属于等电子体的离子团有PO43-、ClO4-
故答案为:Cu(OH)2+4NH3.H2O=[Cu(NH34]2++2OH-+4H2O;PO43-、ClO4-

点评:
本题考点: 配合物的成键情况;原子核外电子排布;判断简单分子或离子的构型;原子轨道杂化方式及杂化类型判断.

考点点评: 本题考查了等电子体理论、离子的空间构型、原子核外电子排布式的书写等知识点,难度不大,注意离子或分子的空间构型是高考的热点,是学习的重点.


1