请讲清每题的思路!1、文具店老板平均以60元的价格卖了两个计算器 其中一个赚了百分之20 另一个亏了百分之20 则该老板

请讲清每题的思路!
1、文具店老板平均以60元的价格卖了两个计算器 其中一个赚了百分之20 另一个亏了百分之20 则该老板( )
2、若4/X+1表示一个自然数 则自然数X可取值共有( )
3、给出两列数,1,3,5,7,9……,2001和1,6,11,16,21……,2001 同时出现在两列数中一共有( )个
人间一独狼 1年前 已收到4个回答 举报

liqizyx 幼苗


1 60/80%=75 60/120%=50
75+50=125-60-60=5 老板亏了5元
一个赚了20%:则原价=60/120%=50
一个亏了20%:则原价=60/80%=75
两个原价之和:50+75=125 卖的的钱数:60+60=120 所以亏了5元
2 4/x+1表示自然数· 且x为自然数
所以x=1,2,4 三种
3 (2001-1)/5=400 (2001-1)/2=1000 400/2+1=201
同时出现的数有201个


6

孤独的泡泡 幼苗


1.赚钱的单价=为a,亏钱的单价为b
则根据题意,赚了20%,即(a-60)/a=20%------a=50
亏了20%,即(60-b)/b=20%------b=75
则两个一共是125,亏了5元
2.若4/X+1表示一个自然数,4/x也要为自然数,即为非负整数,那么x为4的约数,即1,2,4
3.第一个是奇数数列...


1

yingadh 幼苗


1、赚20%的这个文具原价是:原价+原价*20%=60,也就是原价*120%=60,原价=6000/120=50(元),净赚10元。亏了百分之20的那个文具的原价:(原价-60)/60=20%,原价-60=20%*60原价=72元,实际亏了12元。总的亏了2元。
2.、要使4/X+1是一个自然数,则x+1要能整除4,也就是x+1只能是1、2、4。这样x只能是0、1和3,因为0不是自然数,所...


1

金牌沙子 幼苗


120-60/1.2-60/0.8=120-50-75=-5 老板亏了5块
1,2,4 (X可以取1 2 3 4 5 6 。。。。。)
201 (第一列是奇数列,第二例是一奇数一偶数列,所以2000/5/2+1=201)


0