乙组人数是甲组人数的一半,若将乙组人数的3分之1调入甲组,则甲组比一组多15人,甲,乙各有多少人?

乙组人数是甲组人数的一半,若将乙组人数的3分之1调入甲组,则甲组比一组多15人,甲,乙各有多少人?
解二元一次方程组
心中有梦8 1年前 已收到5个回答 举报

幸运电车男 幼苗


设甲、乙组分别有x和y人
1/2x=y (1)
(x+1/3y)-(1-1/3)y=15(2)
(1)整理得x=2y(3)
3x-y=45(4)
(3)代入(4)得
3·2y-y=45
y=9
y=9代入(3)得
x=2×9=18
甲、乙组分别有18和9人


7

黄兔子 幼苗


设甲组有x人;乙组有y人
y=x/2
x+y/3=y(1-1/3)+15
化简得:3x+y=2y+45
3x-y=45
x=2y代入方程得:
5y=45
y=9
x=18
甲组有18人;乙组有9人


1

hyy8090 幼苗


甲组18人 已组9人


0

专用aa111号 幼苗


甲x,乙Y
y=x/2
(x+y/3)-2y/3=15
x=18,y=9


0

ooww 幼苗


设甲组原-有x人,乙组原有y人
根据乙组人数的三分之一调入甲组时甲组比乙组多15人,得方程x+1/3y=2/3y+15.
可列方程组为1:Y=1/2X
2:X+1/3Y=2/3Y+15
X=18,Y=9


0