某物体沿一条直线运动:(1)若前一半时间内的平均速度为v1,后一半时间内的平均速度为v2,求全程的平均速度.(2)若前一

某物体沿一条直线运动:
(1)若前一半时间内的平均速度为v1,后一半时间内的平均速度为v2,求全程的平均速度.
(2)若前一半位移的平均速度为v1,后一半位移的平均速度为v2,全程的平均速度又是多少?
烟雨凄凉 1年前 已收到2个回答 举报

竹性清凉 幼苗


解题思路:根据速度公式求出物体在前一半时间和后一半时间的位移,得出全程的位移,再利用总位移除以总时间求全程的平均速度;
根据速度公式求出物体在前一半位移和后一半位移的运动时间,得出全程用的时间,再利用总位移除以总时间求全程的平均速度;

(1)设物体前一半时间的位移为S1,后一半时间的位移为S2,全程用时为T
则S1=v1
T
2
S2=v2
T
2
则全程的平均速度为:
.
v=
S1+S2
T
联立解得:
.
v=
v1+v2
2
(2)设物体前一半位移所用时间为T1′,后一半位移用时T2′,全程位移为S
根据运动学公式,有:T1′=

S
2
v1 T2′=

S
2
v2
则全程的平均速度:
.
v′=[S
T1′+T2′
联立解得:
./v′=
2v1v2
v1+v2]
答:(1)若前一半时间内的平均速度为v1,后一半时间内的平均速度为v2,全程的平均速度为
v1+v2
2.
(2)若前一半位移的平均速度为v1,后一半位移的平均速度为v2,全程的平均速度为
2v1v2
v1+v2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;平均速度.

考点点评: 总起来说这道题的思路不复杂,主要是考查平均速度和时间以及位移的关系,需要注意的是变量太多,要细心处理.此题为中档题


7

来去自如如风吹过 幼苗


(1)v=(v1*t+v2*t)/2t
(2)t1=s/a1,t2=s/a2
v=2s/(t1+t2)


2