镁,锌,铁各30克,分别与足量的盐酸反应,各生成氢气的质量是多少?如果反应后各生成氢

镁,锌,铁各30克,分别与足量的盐酸反应,各生成氢气的质量是多少?如果反应后各生成氢
30克,则需要者三种金属的质量是多少?
忧郁热带 1年前 已收到1个回答 举报

big--tree 幼苗


12克镁与足量盐酸反应,可生成1克氢气
30克镁与足量盐酸反应,可生成氢气:
30×1/12=2.5克
65克锌与足量盐酸反应,可生成2克氢气
30克锌与足量盐酸反应,可生成氢气:
65×2/30=0.92克
28克铁与足量盐酸反应,可生成1克氢气
30克铁与足量盐酸反应,可生成氢气:
30×1/28=1.07克
如果反应后各生成氢气30克,则需要这三种金属的质量分别是:
镁:12×30=360克
锌:65×30/2=975克
铁:28×30=840克


2