太阳能路灯能量转化效率问题太阳光辐射到太阳能电池板的能量为2.1×107J,这些能量经转化后,可供功率为30W的路灯工作

太阳能路灯能量转化效率问题
太阳光辐射到太阳能电池板的能量为2.1×107J,这些能量经转化后,可供功率为30W的路灯工作70h,则该太阳能路灯的能量转化效率是( )
忧郁天空 1年前 已收到2个回答 举报

smallveny 幼苗


先算路灯工作用的能量 30*70*3600=7560000j
太阳辐射能量是21000000j
效率是工作用能量/太阳辐射能量=7560000/21000000=36%


1

坚持学钢琴 幼苗


30W是指1s30J,70h=152000s,路灯工作过程中总能量为7.56*106J转化效率为7.56*106/2.1×107*100%=36%


0