(求证哪个答案正确)某项工程,甲单独做所需天数是乙,丙两队合作所需天数的A倍;

(求证哪个答案正确)某项工程,甲单独做所需天数是乙,丙两队合作所需天数的A倍;
乙独做所需天数等于甲,丙两队合作所需天数的B倍;丙独做所用天数等于甲,乙两队和做所需天数的C倍,求A+1分之1+B+1分之1+C+1分之1得值
设甲、乙、丙单独做各需xyz天
x=a(y+z) a=x/y+z a+1=x+y+z/y+z 1/a+1=y+z/x+y+z
y=b(x+z) b=y/x+z b+1=x+y+z/x+z 1/b+1=x+z/x+y+z
z=c(x+y) c=z/x+y c+1=x+y+z/x+y 1/c+1=x+y/x+y+z
1/(a+z)+1/(b+1)+1/(c+1)
= (y+z)/(x+y+z)+(x+z)/(x+y+z)+(x+y)/(x+y+z)
=2((x+y+z)/(x+y+z)
=2
设甲、乙、丙单独做用的天数分别为x、y、z天.
那么:a/x = 1/x + 1/y,进一步变形可得:1/(a+1) = yz / (xy + yz + xz) ;
同理可得:1/(b+1) = xz / (xy + yz + xz) ; 1/(c+1) = xy / (xy + yz + xz) ;
1/(a+1) +1/(b+1)+ 1/(c+1) =yz / (xy + yz + xz) + xz / (xy + yz + xz) +xy / (xy + yz + xz) = 1
应该是答案2正确吧
牛A牛A牛 1年前 已收到1个回答 举报

woyunheiji 幼苗


我觉得答案2是对的
答案1的三个表达式错了,就看x=a(y+z)这个式子
因为y+z表示的不是乙、丙合作所需的天数
举个例子,乙、丙各干10天即可,两人合作需要10+10=20天吗?
这样简单地把预期时间加起来没有道理
然而答案2的表达式是对的,A/x=1/y+1/z,即(1/y+1/z)/(1/x)=A
为什么甲要的时间是乙、丙合作的A倍?
因为乙、丙的合作效率是甲的效率的A倍
而1/y+1/z正是乙、丙的合作效率
再举个例子,乙、丙每天干1/5,合作起来就是每天干1/5+1/5=2/5
把效率相加是可以的


2