若tanθ=1/3,则2(cosθ)^2+sin2θ的值是

firesun 1年前 已收到5个回答 举报

yourstudent 春芽


2(cosθ)^2+sin2θ
=[2(cosθ)^2+2sinθcosθ]
=[2(cosθ)^2+2sinθcosθ] /(sin^2 θ+cos^2θ) (上下同除以cos^2 θ)
=(2+2tanθ)/(1+tan^2 θ)
=(8/3)/(10/9)
=12/5


2

go555go 幼苗


2cos²a+sin2a
=2cos²a+2sinacosa
=[2cos²a+2sinacosa]/[cos²a+sin²a]
=[2+2tana]/[1+tan²a]
=12/5


1

wmxz 幼苗


1 cos2θ sin2θ=1 √2sin(2θ 45)
=2.4


0

清秋红叶11 幼苗


2.4


0

关灯不睡觉 幼苗


2(cosθ)^2+sin2θ
=2(cosθ)^2+2sinθcosθ
=[2(cosθ)^2+2sinθcosθ]÷1
=[2(cosθ)^2+2sinθcosθ]÷[(cosθ)^2+(sinθ)^2]
=(2+2tanθ)÷[1+(tanθ)^2]
∵tanθ=1/3
∴原式=12/5


0