铁和铜都能与氯化铁溶液反应,反应的化学方程式为:Fe+2FeCl3═3FeCl2,Cu+2FeCl3═CuCl2+2Fe

铁和铜都能与氯化铁溶液反应,反应的化学方程式为:Fe+2FeCl3═3FeCl2,Cu+2FeCl3═CuCl2+2FeCl2
若向盛有氯化铁溶液的烧杯中同时加入铁粉和铜粉,反应结束后烧杯中有金属剩余.下列分析正确的是(  )
A. 剩余金属只有Fe
B. 剩余金属一定有Cu
C. 反应后的溶液中可能有FeCl3
D. 反应后的溶液中一定有FeCl2
qmercury 1年前 已收到3个回答 举报

湖广妞 幼苗


解题思路:在金属活动性顺序中,位置在前的金属能把位于其后的金属从其盐溶液中置换出来.

在金属活动性顺序中,铁>铜,向盛有氯化铁溶液的烧杯中同时加入铁粉和铜粉,则可能发生的化学反应有
Fe+2FeCl3═3FeCl2,Cu+2FeCl3═CuCl2+2FeCl2,Fe+CuCl2=Cu+FeCl2,分析反应可以发现,剩余的金属一定有铜,可能有铁,滤液中一定含有氯化亚铁,金属有剩余,一定不含有氯化铁,观察选项,故选BD.

点评:
本题考点: 金属活动性顺序及其应用.

考点点评: 本题考查了金属活动性顺序的应用,完成此题,可以依据金属活动性顺序及其意义进行.


1

hdzjb 幼苗


若铁过量,溶液中均为二价铁离子,沉淀为铁与铜
若铜过量,溶液为二价铁离子,二价铜离子,沉淀为铜
若铜铁均不过量,溶液为三家铁离子,二价铁离子,铜离子,无沉淀
其实就是两个方程:
2FeCl3+Fe=3FeCl2
2FeCl3+Cu=2FeCl2+CuCl2
说的够清楚的了
加分吧!!为什么【若铁过量,溶液中均为二价铁离子,沉淀为铁与铜】中沉...


1

ricoker 幼苗


在金属活动性顺序中,铁>铜,向盛有氯化铁溶液的烧杯中同时加入铁粉和铜粉,则可能发生的化学反应有
Fe+2FeCl3═3FeCl2,Cu+2FeCl3═CuCl2+2FeCl2,Fe+CuCl2=Cu+FeCl2,分析反应可以发现,剩余的金属一定有铜,可能有铁,滤液中一定含有氯化亚铁,金属有剩余,一定不含有氯化铁,观察选项,故选BD.....


0