1、某城市中心的经度为108º18′,其所在高斯投影6°带的中央子午线经度L0为 ,投影带号为 .

vyp7 1年前 已收到1个回答 举报

abba8008 幼苗


当地中央经线经度的计算:
六度带中央经线经度的计算:当地中央经线经度=6°×当地带号-3°,例如:地形图上的横坐标为20345,其所处的六度带的中央经线经度为:6°×20-3°=117°(适用于1∶2.5万和1∶5万地形图).
三度带中央经线经度的计算:中央经线经度=3°×当地带号(适用于1∶1万地形图).
投影带号计算  6度带 n=[l/6]+1;如:测得经度103.xxxx,故n=[103.x/6]+1=17+1=18
中央经线经度 6度带 l0=n*6-3 [l/6]*6+3
得:带号:19 中央子午线经度:111


7