笨人,闲人,青蛙,恐龙免进!100分!

笨人,闲人,青蛙,恐龙免进!100分!
硫酸铜在t1度时和t2度时的溶解度分别为二十克,四十克,现将t2度硫酸铜饱和溶液280克加水100克后降温到t1,则溶液中的情况是()A析出约20.5克晶体 B析出35.2克晶体 C 需加入20.5克硫酸铜才达到饱和 D析出晶体20克
ro7c99b 1年前 已收到16个回答 举报

iey677 幼苗


大家不会就不要再胡说啦,你在点击金牌上看的题吧,那书我是主编,答案是第二个.你要注意析出的是五水硫酸铜.我们奥赛就是要你多思考,怎么可以说是巨难呢,是一道很一般的化学题,奥赛经常出的.发个信息给我,我给你我们的解题注意事项.


5

喜欢小小说的人 幼苗


B


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


t2度硫酸铜饱和溶液280克含硫酸铜80克,水200克
设降温到t1时析出x克晶体,其中含水90/250x克,含硫酸铜160/250x克
300-9/25x:80-16/25x=100:20
x=35.2
选C


2

oulaifen 幼苗


t2时的饱和硫酸铜280克,应该是溶剂200克,溶质80克。加了100克水,溶剂变为300克。降温至t1,饱和溶液中的溶质应为60克,而这里却有80克,所以析出20克晶体。 选D


2

sanws 幼苗


出来的时5水硫酸铜。计算比较麻烦。自己算吧不过肯定不是ACD


2

亮寥 幼苗


详细的请看图

点击放大


2

轨迹1981 幼苗


答案是D


2

yishidetiantang 幼苗


加水之前
溶液中有80克硫酸铜晶体 200克水
加水后
水变为300克
降温至t1
溶解度下降至20克
则300克水中最多克溶解60克
所以析出晶体20克
D


2

5213z1325 幼苗


选B。
硫酸铜t2度时的溶解度是四十克,
现有t2度硫酸铜饱和溶液280克,
其中含水200克,硫酸铜80克。
再加100克水,
溶液为水300克,溶质硫酸铜80克。
降温到t1,
T1时溶解度为20克,
300克水中能溶60克,
但硫酸铜不是以CuSO4的形式析出,而是以CuSO4.5H2O的形式析出。
设析出硫酸铜...


1

udbaps1234 花朵


t2度硫酸铜饱和溶液280克含硫酸铜=280*40/140=80(g),含水200(g).加水100克后有水300克。在t1度可溶解硫酸铜60克,
设析出X克硫酸铜晶体(CuSO4·5H2O),则其中含硫酸铜160X/250,含水90X/250,
即t1度时:(80-160X/250):(300-90X/250)=20:100
解得X=35.2(克)
选B。...


1

xin_606 幼苗


选D,设溶液中有溶质X克则有40/140=X/280;解得X=80g所以水有280-80=200g,加了100g水后为300g,由t1溶解度为20g可知300g水最多只能溶解60g而上面计算有80g所以要析出20g


1

笑太阳 幼苗


三楼正解


1

piaojun9958744 幼苗


CuSO4析出时是析出的结晶水合物。降温前的组成是300克水,80克溶质,设析出水合物X克,则
(80-160/250X)/(380-X)=20/(100+20)
解得X=35.2


1

xaviet 幼苗


应该是D吧(不是表pia我)
t2时的饱和CuSO4280克,应该是溶剂200克,溶质80克。加了100克水,溶剂变为300克。降温至t1,饱和时溶质应为60克,所以析出20克。


0

bhy1998 花朵


设280克溶液中含有硫酸铜X克
140:40=280:X
X=80克,含有水的质量=280-80=200克
加入100克水后溶剂的质量=100+200=300克
设在t1度时,能析出Y克五水硫酸铜
100:20=(300-Y*90/250):(80-Y*160/250)
Y=35.2克
B是正确的。


0

丑的温柔 幼苗


a


0