求回答这道题,求详细过程+分析~ ~ ~

求回答这道题,求详细过程+分析~ ~ ~

已知方程组的解的和是12,求k的值(求多种方法,没有也行)


我不够爱你 1年前 已收到1个回答 举报

昙花84290196 幼苗


2x+3y=k ①
3x+5y=k+2 ②
① × 2- ②
x+y=k-2
根据已知条件,x+y=12=k-2
k=14
我想一定要出现x+y,
① - ② 不行,我就观察 ① ② 未知数的系数,发现 ① × 2 - ② ,正好剩下x+y,因此,我觉得做题之前一定要观察,减少盲目,
请采纳!加油.


3