小学数学题: 求1997个8相乘(8X8X8X.X8)积的个位数是? 这道题太难了!

baitian1101 1年前 已收到4个回答 举报

xmr86 幼苗


1个8相乘个位数是8,2个8相乘个位数是4,3个8相乘个位数是2,4个8相乘个位数是6,
5个8相乘个位数是8,6个8相乘个位数是4,7个8相乘个位数是2,8个8相乘个位数是6,
.
.
.
.
.
.
个位数是每4次循环一次,
1997÷4余数是1,∴个位数是8


7

绷beng 幼苗


8*8=64 4*8=32 2*8=16 6*8=48每次用个位相乘,下一组又开始8*8=64 4*8=32 2*8=16 6*8=48每4个一组,因为一共是1997个8相乘,1997除以4还余1说明最后又开始每组的第一个8*8=64,所以最后积的个位数是4 。


2

mylili369 幼苗


呵呵,难吗?不难的!
注意:1997是不是与2000接近? 2000个8相乘是不是很好算?那计算后还要去掉几个8呢?
想一想,还是独立完成好!
不懂再问!2000个8相乘不是很好算! 请指点,谢!!!个位相乘所得1个8个位是8 2个8: 8×8=64 3个8: 4x8=32 4个8: 2x8=16 循环结束,再乘 6x8=48回到8 ...


1

三千粉黛 幼苗


个位的数只可能是个位相乘所得8×8=64 4×4=16 6×6=36 6×6=36 结果就是个位数是6,


1