两个实验的迷惑》》》》机械能守恒定律实验,大概就是说那个自由落体的实验,不需要量出重锤的质量,只需要看纸袋的距离和计算出

两个实验的迷惑》》》》
机械能守恒定律实验,大概就是说那个自由落体的实验,不需要量出重锤的质量,只需要看纸袋的距离和计算出速度即可.计算为:1/2mv^2=mgh
而另外一个实验,我觉得也是“机械能守恒定律”实验?就是那个要平衡摩擦力,小车在重锤的作用下运动的那个实验,还要求小车质量要远大于重锤.计算是m(重锤)gh=1/2M(小车)v^2.我一直很迷惑为什么不用计算重锤的动能?因为它的重力势能转变为重锤和小车的质量了,就像上面那个实验一样?可是,从恒力角度拉小车来看,就不用加上了.纠结中,
we1545 1年前 已收到4个回答 举报

bienalain 幼苗


验证机械能守恒定律实验1/2mv^2=mgh质量相消,与质量无关,所以不用测质量
另一个你说的应该是验证牛顿第二定律的实验
首先要平衡摩擦,这样的目的是为了计算方便,将来要用重锤和小车的重力来代替细线的拉力
我做受力分析和计算,继续说明为什么,还要求小车质量要远大于重锤.
设小车质量M.的质量m
小车受力分析:行为平衡了摩擦力,所以只有拉力T,设加速为a,则有
T=Ma (1)
重锤和小车受力分析,2个力:重力mg,拉力T
mg-T=ma (2)
a=mg/(M+m)当M远远大于m时,m可以忽略a=mg/M,相当于认为拉力T=mg,这就是关键,还不明白可以继续追问


8

rehbernjtrnmj 幼苗


无论从什么角度算,其实关键就是“小车的质量远大于重锤”这句话。重锤的重力势能的确转变为重锤的动能和小车的动能,并且他们的速度相等,列式:mgh=1/2(m+M)v^2 [m重锤,M小车] 因为M》m 所以重锤的质量可忽略,也就是:mgh=1/2Mv^2


2

qimiao220 幼苗


高中的机械能概念只包括了动能和重力势能,是为了让高中生好接受吧.
你提到的这个实验里面的重锤是为了提供恒力的,并且为了不让重锤分走过多能量使得重锤的重力势能尽量表现在小车的动能增量上,让你能够直观的感受到机械能守恒定律,所以重锤本身质量也是远小于小车并被刻意忽略掉的.
实验得到的小车动能增量是会小于重锤的重力势能变化的,重锤质量越小,两个值越相近.
这个公式轻易可以推导出来...


1

ldh002 幼苗


改一个原文笔误:……因为它的重力势能转变为重锤和小车的质量(动能)了……
将“质量”改为“动能”
答:
你说的很有道理。如果没有M>>m的条件,应该是mgh=1/2*(m+M)*v^2=1/2*m*v^2+1/2*M*v^2。由于m<还有一个,你一定要清楚:就是研究对象是小车,还是小车和重...


0