如何求反三角函数的反函数?如:求函数y = pai+arctanx/2的反函数

13727877575 1年前 已收到3个回答 举报

醉后渔歌 幼苗


反三角函数的反函数就是三角函数,但有一点要注意,再反过来的三角函数的定义域就不是(-∞,+∞)了,而是半个周期.


6

jackxmkm 幼苗


y=π+arctan(x/2)
y-π=arctan(x/2)
tan(y-π)=x/2
x=2tan(y-π)
x=-tany, π/2y=-tanx, π/2注:a=arctanb意味着b=tana


2

藏客 幼苗


有,教你土方法 ,把角度和数值直接对换


1