小刚和小强在玩拼图游戏,两个人手中的图片一样多,小刚用去39张,小强用去15张,小强手中剩下的图片数正好是小刚的三倍,那

小刚和小强在玩拼图游戏,两个人手中的图片一样多,小刚用去39张,小强用去15张,小强手中剩下的图片数正好是小刚的三倍,那么小刚原来有多少张图片?(简要写出计算过程)
wanghai322 1年前 已收到1个回答 举报

yy5261 幼苗


设小刚有 X张图片
3(X-39)=X-15
3X-117=X-15
2X=102
X=52


5