求一个角的正弦值已知π/4

觉觉有味 1年前 已收到3个回答 举报

雪夜1101 幼苗


π/4


10

liu200305 幼苗


由题知0<α-β<π/2,π/2<α+β<3π/2
又sin(α+β)=-3/5<0,
所以π<α+β<3π/2
所以cos(α+β)=-4/5,sin(α-β)根号下[1-(12/13)^2]
所以sin(2α)=sin(α+β+α-β)=sin(α+β)cos(α-β)+cos(α+β)sin(α-β),
带入即可算出


2

wangxiao09 幼苗


sin(2α)=sin((α-β)+(α+β))=sin(α-β)cos(α+β)+cos(α-β)sin(α+β)
因为π/4<β<α<3π/4所以0<α-β<π/2;π/2<α+β<3π/2


0