0.5molco2含多少原子,含有多少质子 电子 中子

喘气的尸体 1年前 已收到3个回答 举报

aimolee 春芽


原子 0.5*3==1.5 mol 即 1.5Na个
质子 0.5*(6+8*2)==11mol 即 11NA 个
电子==质子==中子==11NA 个


5

黑ff的ff 幼苗


一个CO2分子有3个原子
0.5mol分子就有1.5个原子咯
质子和电子一样 一个CO2有22个质子和电子
所以就有11mol
中子等于11mol


1

hhlwuc 花朵


1个CO2含有1个C原子与2个O原子,总共是3个原子,所以原子是0.5*3=1.5mol,即NA个。
对于分子,质子数=电子数,1个C含有6个质子,1个O含有8个质子,所以CO2的质子数是6+8*2=22,质子是0.5*22=11mol,即11NA个。
1个C含有6个中子,1个O含有8个中子,所以CO2的中子数是6+8*2=22,中子是0.5*22=11mol,即11NA个。...


0