某班有男生20人,女生比男生多1/20,问一共有多少人,用方程式怎么做

我在这儿等你回来 1年前 已收到1个回答 举报

想去吹吹风 幼苗


本题中单位1的量是已知的,用算术法好做.
20+20×(1+1/20)=20+21=41人
一共有x人,女生是x-20人
x-20=20×(1+1/20)
x-20=21
x=41

1年前 追问

4

我在这儿等你回来 举报

1+1/20这里是怎么回事啊,为什么是1加1/20

举报 想去吹吹风

1+1/20表示: 1是代表单位1,即男生 1/20是女生比男生多的部分 1+1/20 就代表女生占单位1(男生)的21/20 或者如下,可能会好理解 x-20=20+20×1/20 或:女生设成X x-20=20×1/20 x=21 20+21=41人