求﹙1-1/2²﹚﹙1-1/3²﹚﹙1-1/4²﹚…﹙1-1/9²﹚﹙1-1/1

求﹙1-1/2²﹚﹙1-1/3²﹚﹙1-1/4²﹚…﹙1-1/9²﹚﹙1-1/10²﹚的值
风中de泪 1年前 已收到2个回答 举报

悠然等待海鸥 幼苗


33/20 对吗?
这种题就是找规律
设最后一项为1-1/n²=(n+1)(n-1)/n²
倒数第二项为n(n-2)/(n-1)²
倒数第三项为(n-1)(n-3)/(n-2)²
.
你把这些式子写出来 就可以看出规律来
最后是(n+1)/n *(2+1)/2
你试着做一做

1年前 追问

10

风中de泪 举报

可答案上说11/20

举报 悠然等待海鸥

我的错哈 最后一项应该为(n+1)/n *(2-1)/2 这种题就是要找规律,知道答案后自己多做几道这样的题 ,掌握熟练了就可以了

天角小客 幼苗


原式=(1+1/2)(1-1/2)(1+1/3)(1-1/3)……(1+1/9)(1-1/9)(1+1/10)(1-1/10)
=(3/2)(1/2)(4/3)(2/3)……(10/9)(8/9)(11/10)(9/10)
=(1/2)(11/10)
=11/20
有很多约了,这个自己写一下就知道了


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.022 s. - webmaster@yulucn.com