金属钠投入AlCl3溶液中,求反应方程式是什么?

d70835 1年前 已收到4个回答 举报

goalknight 春芽


开始时是Na与水反应:2Na+2H2O==2NaOH+H2↑
然后是NaOH和AlCl3反应:AlCl3+3NaOH==Al(OH)3↓+3NaCl
如果Na过量的话,多余的NaOH继续和Al(OH)3反应:NaOH+Al(OH)3==NaAlO2+2H2O


3

fangzi0825 幼苗


2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
3NaOH+AlCl3=Al(OH)3↓+3NaCl
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+H2O


2

yghmike0306 幼苗


2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
3NaOH+AlCl3=Al(OH)3↓+3NaCl


2

justchangecy 幼苗


2Na+2H2O=2NaOH+H2
当Na少量时:
3NaOH+AlCl3=Al(OH)3+3NaCl
当Na过量时:
4NaOH+AlCl3=NaAlO2+3NaCl+2H2O


1