求两条平行直线(x-1)/2=(y-2)/-1=(z+3)/3与(x+2)/4=(y-1)/-2=(z-2)/6确定的平

求两条平行直线(x-1)/2=(y-2)/-1=(z+3)/3与(x+2)/4=(y-1)/-2=(z-2)/6确定的平面方程.
xxcl8848 1年前 已收到1个回答 举报

kexsboy 幼苗


取平面上的两个点A(-1,2,-3) B(-2,1,2)
得出这个平面内的一个向量AB=(1,1,-5)
结合平面内的另一个向量s=(2,-1,3)
求得这个平面的法向量n=sxAB=(2,13,3)
所求平面为:2(x-1)+13(y-2)+3(z+3)=0
整理得到
2x+13y+3z=19


1