x的2次方-2xy+y的2次方=1;2x的2次方-5xy-3y的2次方=0

x的2次方-2xy+y的2次方=1;2x的2次方-5xy-3y的2次方=0
解方程组
showfang 1年前 已收到1个回答 举报

比你快半拍 春芽



x²-2xy+y²=1
2x²-5xy-3y²=0

(x-y)²=1
(x-3*y)*(2*x+y)=0
所以x-y=1或者-1
x=3y或者2x+y=0
分情况
1,x-y=1,x=3y ===>x=3/2,y=1/2
2,x-y=1,2x+y=0 ===>x=1/3,y=-2/3
3,x-y=-1,x=3y ===>x=-3/2,y=-1/2
4,x-y=-1,2x+y=0 ===>x=-1/3,y=2/3


3