函数f(x)=3+x-5的零点X0属于[a,b].且b-a=1.a,b属于N*,则a+b=?

函数f(x)=3+x-5的零点X0属于[a,b].且b-a=1.a,b属于N*,则a+b=?
f=3^x+x-5 打错了 下面有位人兄,都说了a,b属于正整数集了你怎么加出来0的.
colortree 1年前 已收到1个回答 举报

水渠 幼苗


f(x0为单增函数,f(1)=3+1-5=-1 f(2)=9+2-5=6 则零点必在[1,2].间
a+b=1+2=3


10