某循环冗余码(CRC)的生成多项式G(X)=X^3+X^2+1问题.

某循环冗余码(CRC)的生成多项式G(X)=X^3+X^2+1问题.
某循环冗余码(CRC)的生成多项式G(X)=X^3+X^2+1,用此生成的多项式产生的冗余位,加在信息位后形成CRC码,若发送信息位1111和1100则它的CRC码分别为多少?
JIDufo 1年前 已收到3个回答 举报

topwhen 幼苗


信息位1111
多项式=x³+x²+x+1
CRC多项式=(x³+x²+x+1)(x³+x²+1)=x^6+x³+x+1
所以:CRC码=1001011
信息位1100
多项式=x³+x²
CRC多项式=(x³+x²)(x³+x²+1)=x^6+x^4+x³+x²
所以:CRC码=1011100


7

Mottor 幼苗


1111111和1100101


1

心在浪漫 幼苗


帛书


0