利用分压式电路测量一只微安表的内阻,微安表和一个电阻箱串联再和滑动变阻器并联

利用分压式电路测量一只微安表的内阻,微安表和一个电阻箱串联再和滑动变阻器并联
简述你所要测量的物理量和所表示的意义,然后用你所的的物理量表示出微安掉的内阻r=?
wzpwzp1539 1年前 已收到1个回答 举报

vv的选择 幼苗


闭合开关,适当调节 电阻箱和滑动变阻器,
读出电阻箱和微安表示数R1.I1,
保持滑动变阻器的滑片不动,适当调节电阻箱,读书电阻箱和微安表的示数R2.I2.,
然后 U=I1(R1+r)
U=I1(R2+r),
因为分压电路,可认识,电阻箱的电阻的变化,不影响电阻箱与微安表上的总电压
可得到 r=(I2R2-I1R1)/(I1-I2)

1年前 追问

9

wzpwzp1539 举报

请问U代表的是哪部分的电压??为什么动了电阻箱U竟然不变???马上高考咯。。求解答!!

举报 vv的选择

U=I1(R1+r)
U=I2(R2+r), 更正一下,没仔细

U 代表电阻箱和微安表上的总电压