已知三角形ABC三个顶点的坐标分别为A(-1,0),B(4,0),C(0,c) 1若AC垂直BC,求c的值 2若c=3,

已知三角形ABC三个顶点的坐标分别为A(-1,0),B(4,0),C(0,c) 1若AC垂直BC,求c的值 2若c=3,求角ABC的余弦
辉少19 1年前 已收到2个回答 举报

幻时 幼苗


1)若AC垂直BC,有勾股定理
(1^2+c^2)+(4^2+c^2)=25
2c^2=8
c=2(-2)
2)c=3
BC=5;
cos(/ABC)=4/5=0.8


7

镂空眼泪 花朵


1,AC的向量=(1,c)
BC的向量=(-4,c)
若AC垂直BC,即1*(-4)+c²=0 c=-2或c=2
2A(-1,0),B(4,0),C(0,3)AB=*5*55 BC=5 ,AC=√10
角ABC的余弦=5²+5²-(√10)²/2*5*5=4/5


0