cosα+sinα=-1/3,则sin2α等于?

西门妞 1年前 已收到3个回答 举报

enough-fay 幼苗


cosα+sinα=-1/3,平方
(cosα+sinα)^2=1/9
(cosα)^2+2sinαcosα+(sinα)^2=1/9
1+2sinαcosα=1/9
2sinαcosα=-8/9
sin2α=-8/9


7

westpoisoner 幼苗


正负九分之根号下六十五


2

枫荷 幼苗


两边平方得:
1+sin2a=1/9
sin2a=-8/9


0