张叔叔做一项工程,4/3小时完成了这项工程的8/5.完成这项工程要多少小时.

小菲er 1年前 已收到4个回答 举报

珂老大 幼苗


你的题目有问题,是四分之三还是三分之四,是五分之八还是八分之五,如果是八分之五和四分之三的话的话
设需x小时
(3/4)=x*(5/8)
x=6/5小时
如果数变了,只要把括号里的数跟着变一下就行了
有问题可以在线问我


6

陌陌默语 幼苗


设完成这项工程要x小时。
5/8x=3/4
x=6/5
答:完成这项工程要6/5小时。


2

zhennan1336 幼苗


8/5÷4/3求出每小时做全部的几分之几,再用1÷那个数,就好了!


1

hxd113211 幼苗


8/5÷4/3=6/5(一小时做的)
1÷6/5=5/6小时(工作总量除以工作效率等于工作时间)
5/6-4/3=20/9小时(总时间-已作时间=还要多长时间)


0