烷烃分子中碳原子数目每增加1个,其相对分子质量就增加多少要全过程

venerlin 1年前 已收到1个回答 举报

rr明月第一刀 幼苗


烷烃的通式是CnH2n+2,当碳原子数目增加1个,就是n=n+1,代入得
Cn+1H2n+4,减去CnH2n+2,等于CH2,所以相对分子质量就增加12+2*1=14


2