(是初一的,请当天回答)为了了解用电量的多少,小芳在六月的连续几天同一时刻观察电表显示的读数,作了如下记录:一号117二

(是初一的,请当天回答)
为了了解用电量的多少,小芳在六月的连续几天同一时刻观察电表显示的读数,作了如下记录:一号117二号120三号124四号129五号135六号138七号142,估计小芳家六月份(共30天)的总用电量是( )度.
wjz_kk 1年前 已收到2个回答 举报

飘荡者110 幼苗


从 一号 到七号 6天用电
142-117=25度电
30天 30*25/6 =125度


6

wangoog 幼苗


1号用120-117=3度
2号用124-120=4度
3。。。。。。5度
4。。。。。。6度
5。。。。。。3度
6。。。。。。4度
6天平均每天用=(3+4+5+6+3+4)/6=25/6 度
一个月30天用=25/6*30=125度


0