1、李师傅加工一批零件,上午完成的个数与零件总个数的比是5:8,下午再加工15个就正好完成任务.这批零件一共有多少个?

1、李师傅加工一批零件,上午完成的个数与零件总个数的比是5:8,下午再加工15个就正好完成任务.这批零件一共有多少个?
2、甲乙丙三人合资创办了一家公司,经营两年后获利800万元,已知创办时甲投资500万元,乙投资800万元,丙投资700万元,你觉得这样分配利润比较合适.三人各得多少万元?
chenylin621 1年前 已收到1个回答 举报

lllou 幼苗


1 上午完成5份,还差8-5=3份,每份是:15÷3=5
零件一共是:5×8=40个
2 800÷(500+800+700)=0.4
甲应得:500×0.4=200万元
乙应得:800×0.4=320万元
丙应得:700×0.4=280万元


9