一个石子从足够高处释放做自由落体运动,它在2s内的位移大小为20m,第2s内的平均速度大小为多少m/s

guizu11 1年前 已收到1个回答 举报

jinyaoty 幼苗


1/2*a*t^2 = 20,其中 t = 2s,则 a = 10m/(s^2),第一秒后速度则为10m/s,第二秒内位移为s = v*t + 1/2*a*t^2,这里的t = 1s,就算出来位移s = 15m,平均速度15除以1等于15米每秒.


2