y=(x^2+x-1)/(x^2+x+6)用反表示法求值域

yangfengjie_ 1年前 已收到1个回答 举报

冰之火david 春芽


设 u=x^2+x
y=(u-1)/(u+6)
yu+6y=u-1
u=(6y+1)/(1-y) y≠1
值域 {y|y≠1}


1