短跑名将博尔特在北京奥运会上创造了100m和200m短跑项目的新世界纪录,他的成绩分别是9.69s和l9.30s.假定他

短跑名将博尔特在北京奥运会上创造了100m和200m短跑项目的新世界纪录,他的成绩分别是9.69s和l9.30s.假定他在100m比赛时从发令到起跑的反应时间是0.15S,起跑后做匀加速运动,达到最大速率后做匀速运动.200m比赛时,反应时间及起跑后加速阶段的加速度和加速时间与l00m比赛时相同,但由于弯道和体力等因素的影响,以后的平均速率只有跑l00m时最大速率的96%.求:
(1)博尔特在这次200米短跑项目比赛中平均速度大小约为10.37m/s吗?为什么?
(2)加速所用时间和达到的最大速率:
(3)起跑后做匀加速运动的加速度.(结果保留两位小数)
senlin234 1年前 已收到1个回答 举报

泛爱之舟597 幼苗


解题思路:(1)平均速度等于位移与时间的比值,在200m的比赛中位移不是200m,故平均速度不为10.37m/s(2)在100m和200m比赛中,利用运动学公式表示出路程,联立即可解的(3)由v=at解得加速时的加速度.

(1)在200m比赛中,位移不是200m,故平均速度不能用
200
19.30m/s来计算,故平均速度不为10.37m/s
(2)加速所用时间、反应时间为△t和达到的最大速率v,
在100m比赛中

0+v
2t+v(t1−△t−t)=x1
在200m比赛中

0+v
2t+96%v(t2−△t−t)=x2
联立解得:t=1.29,v=11.24m/s
(2)起跑后做匀加速运动的加速度a,
v=at,解得:a=
v
t=
11.24
1.29m/s2=8.71m/s2
答:(1)不是,因为200m不是位移;(2)加速所用时间为1.29s和达到的最大速率为11.24m/s:(3)起跑后做匀加速运动的加速度为8.71m/s2

点评:
本题考点: 平均速度;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 分析清楚运动过程,应用运动规律可以直接求出,注意题目要求是结果保留两位小数.


6