天文问题在科普文章中看到过光年这个概念,知道了光年是距离单位,是光走一年的距离那么一些数据中的几千几万光年是如何测算出来

天文问题
在科普文章中看到过光年这个概念,知道了光年是距离单位,是光走一年的距离
那么一些数据中的几千几万光年是如何测算出来的呢,用望远镜拍摄的那么远的照片是怎么得到的呢,不可能真让光走那么长时间来测量啊
好玩PKWC笑场 1年前 已收到5个回答 举报

zj周郎 春芽


测量天体之间的距离可不是一件容易的事. 天文学家把需要测量的天体按远近不同分成好几个等级.离我们比较近的天体,它们离我们最远不超过100光年(1光年=9.461012千米),天文学家用三角视差法测量它们的距离.三角视差法是把被测的那个天体置于一个特大三角形的顶点,地球绕太阳公转的轨道直径的两端是这个三角形的另外二个顶点,通过测量地球到那个天体的视角,再用到已知的地球绕太阳公转轨道的直径,依靠三角公式就能推算出那个天体到我们的距离了.稍远一点的天体我们无法用三角视差法测量它和地球之间的距离,因为在地球上再也不能精确地测定他它们的视差了.
天文学家利用三角视差法、分光视差法、星团视差法、统计视差法、造父视差法和力学视差法等,测定恒星与我们的距离.恒星距离的测定,对研究恒星的空间位置、求得恒星的光度和运动速度等,均有重要的意义.离太阳距离在16光年以内的有50多颗恒星.其中最近的是半人马座比邻星,距太阳约4.2光年,大约是40万亿千米.
三角视差法
测量天体之间的距离可不是一件容易的事. 天文学家把需要测量的天体按远近不同分成好几个等级.离我们比较近的天体,它们离我们最远不超过100光年(1光年=9.461012千米),天文学家用三角视差法测量它们的距离.三角视差法是把被测的那个天体置于一个特大三角形的顶点,地球绕太阳公转的轨道直径的两端是这个三角形的另外二个顶点,通过测量地球到那个天体的视角,再用到已知的地球绕太阳公转轨道的直径,依靠三角公式就能推算出那个天体到我们的距离了.稍远一点的天体我们无法用三角视差法测量它和地球之间的距离,因为在地球上再也不能精确地测定他它们的视差了.
移动星团法
这时我们要用运动学的方法来测量距离,运动学的方法在天文学中也叫移动星团法,根据它们的运动速度来确定距离.不过在用运动学方法时还必须假定移动星团中所有的恒星是以相等和平行的速度在银河系中移动的.在银河系之外的天体,运动学的方法也不能测定它们与地球之间的距离.
造父视差法(标准烛光法)
物理学中有一个关于光度、亮度和距离关系的公式.S∝L0/r2
测量出天体的光度L0和亮度S,然后利用这个公式就知道天体的距离r.光度和亮度的含义是不一样的,亮度是指我们所看到的发光体有多亮,这是我们在地球上可直接测量的.光度是指发光物体本身的发光本领,关键是设法知道它就能得到距离.天文学家勒维特发现“造父变星”,它们的光变周期与光度之间存在着确定的关系.于是可以通过测量它的光变周期来定出广度,再求出距离.如果银河系外的星系中有颗造父变星,那么我们就可以知道这个星系与我们之间的距离了.那些连其中有没有造父变星都无法观测到的更遥远星系,当然要另外想办法.
三角视差法和造父视差法是最常用的两种测距方法,前一支的尺度是几百光年,后一支是几百万光年.在中间地带则使用统计方法和间接方法.最大的量天尺是哈勃定律方法,尺度达100亿光年数量级.
哈勃定律方法
1929年哈勃(Edwin Hubble)对河外星系的视向速度与距离的关系进行了研究.当时只有46个河外星系的视向速度可以利用,而其中仅有24个有推算出的距离,哈勃得出了视向速度与距离之间大致的线性正比关系.现代精确观测已证实这种线性正比关系
V = H0×d
其中v为退行速度,d为星系距离,H0=100h0km.s-1Mpc(h0的值为0


2

yzx19730510 幼苗


楼上说的不错,测量距离的方法就这些
但问题的最后一句我看不懂"用望远镜拍摄的那么远的照片是怎么得到的呢,不可能真让光走那么长时间来测量啊"
n光年外的天体,我们看到它的光线是n年前发出的,经过n年,传播n光年,到达地球.


2

999bb 幼苗


是射电望远镜,小朋友知道了吗??
它兼摄像功能的


2

ttt26 幼苗


是通过射线的衰变程度来推测出的


1

ailewoaini 幼苗


楼上的全在胡扯
几十几百光年
利用三角视差法测定
几千几万光年 这是银河系内的天体
1。是双星的用多普勒第三定律
或通过其光谱推出其绝对星等,然后得到(少)
对于较近的星系,已用造父变星来推(几百万,一两千万光年),更远一点地用蓝巨星(少)
对于更远的星系,用光谱来推
H*d=c*Z(H为哈勃常数,d为索求距离,c为光速,Z为红...


1