根据下列条件,求角a的其他三角函数值.(1).tan α=-3/4,且α是第二象限的角.

wuzhoutm 1年前 已收到2个回答 举报

转身以后 幼苗


已知tanα=-3/4
所以sinα/cosα=-3/4
同时(sinα)^2+(cosα)^2=1
从而联立方程组得到cosα=-4/5(α是第二象限角)
sinα=3/5,cotα=-4/3


2

杜宇1977 幼苗


sinα=3/5,cosα=-4/5


0