这个电极反应式怎么写大神们帮帮忙

这个电极反应式怎么写大神们帮帮忙
某原电池中,电解质溶液为KOH,向负极通入C2H4,向正极通入O2:正极反应 负极反应 总反应 答案不重要,我都知道,主要是想问这些方程式到底怎么配平啊,比如第二个我写到 C2H4-12电子+ OH- = CO2 + H2O 就不会配平了
shaimaihefantuan 1年前 已收到2个回答 举报

chen20070110 春芽


首先你这个是错误的,因为电解质溶液是KOH,所以生成的CO2是会与KOH反应的,生成碳酸根 这种题其实不用去配平,当然强行配也是可以的,但是有些麻烦.需要根据得失电子守恒去配.有一个稍微简单些的方法.就是先写出总反应式,比如这个就是C2H4、O2、KOH反应生成K2CO3、H2O.(反应式我不写了,只讲一下方法.) 然后在高中范围内,两极中一定有氢气或者氧气,这个是书上最基础的电极方程式,写出来.注意电解质溶液对于反应产物的影响.比如氢气电解生成氢离子就会和碱性电解质反应.而最后,另一极的电极反应式就可以用总的减去另一极的,只要前面写对了,绝对不会有错误的.


7

xxxxxggg 幼苗


正极:3O2+6H2O+12电子=12OH- 负极:C2H4+12OH--12电子=8H2O+2CO2 总反应:C2H4+3O2=2CO2+2H2O


0